Налоговые льготы для IT-компаний: все не так, как кажется
Бизнес Налоговые льготы для IT-компаний: все не так, как кажется

Налоговые льготы для IT-компаний: все не так, как кажется

31.05.2023

Условия применения льгот для IT-компаний кажутся простыми. Фирма должна быть включена в реестр аккредитованных организаций. Доля доходов от продажи и сопровождения программного обеспечения за прошлый отчетный период - не меньше 70%. Численность работников не имеет значения (ст. ст. 284, 427 НК РФ). Разберемся в условиях аккредитации.

Ольга Тарасова-Сурдина, владелец бренда «Бухгалтерия и налоги Тарасовой Ольги», эксперт по налогам на бизнес.

Первое. Организация должна иметь определенные виды деятельности, связанные с написанием, сопровождением и предоставлением прав пользования российских программ.

 

Второе. Организация должна выплачивать заработную плату сотрудникам: «не ниже размера среднемесячной начисленной заработной платы в Российской Федерации или среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрирована организация»

Поясняю проблему. Согласно статистическим данным, размер среднемесячной заработной платы по IT-компаниям по РФ за 2021 год 112 306.5 руб в месяц. По Нижегородской области 64 606.1 рублей в месяц. Какую сумму будет рассматривать Минцифры при принятии решения о продлении аккредитации? Данных за 2022 год на федеральном статистическом ресурсе я не обнаружила.

 

Третье. «Организация имеет недоимку по налогам, сборам, страховым взносам, задолженность по пеням, штрафам, превышающие 3 тыс. рублей».

С введением в 2023 года Единого налогового счета в ИФНС РФ произошла грандиозная разбалансировка всех учетных записей налогоплательщиков. За пять месяцев текущего года эта проблема не решена. Организации не могут получить достоверные данные о своих уплаченных и начисленных налогах. Кроме того, по состоянию на 1 января 2023 из-за сбоя новой программы (очень забавно, когда речь идет о российском ПО) на счетах налогоплательщиков вылезли недоимки прошлых лет, которых никогда не было. Какие данные будет использовать Минцифры? Как доказать свою невиновность и отсутствие задолженности?

 

Четвертое. Льготы даются, если доходы от продажи и сопровождения только российских программ составляют 70% от выручки. Значит, надо вести раздельный учет по сопровождению ранее приобретенного иностранного ПО, такого как Windows, MCoffice, и не учитывать эту выручку. Хотя, как разделить ежемесячное обслуживание всего ПО клиента, на российское и не российское?

 А через 3 года, когда закончится срок моратория на выездные налоговые проверки для IT бизнеса, к вам как раз и придут проверить соблюдение условий льготирования. И доначислят по полной.

В рамках налогового маневра IT-компаниям предоставлены льготы по страховым взносам, налогу на прибыль и НДС.

V Единый пониженный тариф страховых взносов - 7,6%.

V Ставка налога на прибыль - 0%.

V НДС не облагается продажа и передача прав на программы из реестра российского ПО, а также их сопровождение - обновление и расширение функционала (ст. 149 НК РФ).

V До 03.03.2025 запрещены выездные проверки IT-компаний (Письмо ФНС от 24.03.2022 N СД-4-2/3586@).

V С 1 января 2023 г. IT-компании по некоторым ОС (основным средствам) и НМА (нематериальным активам) могут формировать их первоначальную стоимость с коэффициентом 1,5, применять ускоренную амортизацию.

Так что, будьте внимательны. Льготы – это «вкусно», но опасно. А чтобы было безопасно, во всех тонкостях вопроса разбираются специалисты по налогам на бизнес.

 

Предыдущая новость Как пересадить сотрудников на российский софт?

Email-рассылка

Прямая ссылка на оформление email-рассылки

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Новое

Портфель розничных пассивов Росбанка в Нижнем Новгороде с января по сентябрь 2023 года вырос на 52%

Директор территориального офиса Росбанка в Нижнем Новгороде Татьяна Ермакова рассказала о финансовой стратегии нижегородцев. За девять месяцев текущего года портфель пассивов розничных клиентов банка в области вырос почти на 52%, а с сентября по октябрь еще на 6%.
чам.jpg

Во весь голос: «Ростелеком» внедрил функцию озвучивания сообщений в виртуальной АТС

«Ростелеком» расширяет возможности платформы цифровых коммуникаций для бизнеса «Виртуальная АТС».

Молодежную комедию «Политех» представили в Нижегородском радиотехническом колледже

«Ростелеком» собрал на эксклюзивном кинопоказе студентов нижегородского радиотехнического колледжа. Ребята посмотрели завершающие серии комедии «Политех» (16+), которые с 23 ноября доступны на платформе Wink.

Сейчас читают

Портфель розничных пассивов Росбанка в Нижнем Новгороде с января по сентябрь 2023 года вырос на 52%

Директор территориального офиса Росбанка в Нижнем Новгороде Татьяна Ермакова рассказала о финансовой стратегии нижегородцев. За девять месяцев текущего года портфель пассивов розничных клиентов банка в области вырос почти на 52%, а с сентября по октябрь еще на 6%.

Во весь голос: «Ростелеком» внедрил функцию озвучивания сообщений в виртуальной АТС

«Ростелеком» расширяет возможности платформы цифровых коммуникаций для бизнеса «Виртуальная АТС».

Молодежную комедию «Политех» представили в Нижегородском радиотехническом колледже

«Ростелеком» собрал на эксклюзивном кинопоказе студентов нижегородского радиотехнического колледжа. Ребята посмотрели завершающие серии комедии «Политех» (16+), которые с 23 ноября доступны на платформе Wink.


Дом-на-набережной.jpg


В тему!
Интересное для Вас

Секреты успеха: как ресторан может выдержать конкуренцию

Ресторанный бизнес в Екатеринбурге набирает обороты. По последним данным, количество заведений общественного питания в городе перевалило за 2,5 тысячи. Вместе с тем, растет конкуренция. Чтобы......

«Бери Заряд!»,

В Пермь пришёл сервис «Бери Заряд!», на станциях которого можно арендовать зарядное устройство для смартфона...

Дмитрий Медведев: убрать из Конституции индексацию пенсий – аморально

Дмитрий Медведев в интервью газете «Комсомольская правда» высказал мнение, что никто и никогда не уберет из Конституции РФ положение о регулярной обязательной индексации пенсий.

...