Служба исследований hh.ru, сайта по поиску работы и сотрудников, провела опрос среди соискателей из Свердловской области и выяснила, что лишь 27% из них в последние три месяца проходили собеседования онлайн. Чаще всего это были представители информационных технологий и продаж, а также начинающие специалисты и студенты.
Среди тех свердловчан, кто имеет опыт онлайн-собеседований, у 31% респондентов такая «встреча» с потенциальным работодателем была лишь единожды, у 59% - до пяти раз, у 1% - до десяти раз, у 6% - свыше десяти раз.
Наиболее популярными сервисами для общения по поводу трудоустройства стали Skype, WhatsApp и Zoom. 41% опрошенных рассказали, что разговор длился меньше 30 минут, еще 47% общались с представителем компании от 30 минут до часа, 9% - около полутора часов. Большинство – 82% - использовали видеосвязь.
«В 94 случаях из ста инициатором проведения собеседования в режиме онлайн был работодатель. При этом для 26% свердловчан такой формат был сложнее, чем обычная очная встреча с HR-менеджером, а для 27% - наоборот, легче. Еще 42% не заметили принципиальной разницы», - отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.
Те, кому онлайн-собеседования показались проще обычных, отмечают, что этот формат имеет ряд преимуществ: экономия времени, комфортная обстановка, экономия материальных средств, возможность оперативного обмена данными и легкость завершения беседы.
В свою очередь те, для кого онлайн-режим оказался более сложным, считают, что у него есть существенные минусы: отсутствие прямого контакта, невозможность составить полноценную картину о компании, проблемы с качеством связи и неподходящая обстановка.
В будущем 38% свердловчан, опробовавших онлайн-собеседования, предпочли бы проводить такие встречи в очном режиме, 15% хотели бы проходить собеседования онлайн, но без видео, 12% - онлайн и с видео, а еще 33% готовы к любому варианту.
О HeadHunter
HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR) – крупнейшая онлайн-рекрутинг платформа в России, клиентами которой являются порядка 250 тыс. компаний. Обширная база кандидатов HeadHunter содержит более 39 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий превышает 620 тыс. По данным SimilarWeb, HeadHunter занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.
Email-рассылка
Прямая ссылка на оформление email-рассылкиРаз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.