27 марта 2023 в Точке кипения, Екатеринбург, ул. Б.Ельцина, 3 Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области (Союз) организовал встречу предпринимателей региона с представителями КНР. С приветственным словом к участникам Круглого стола обратились Генеральный консул КНР в Екатеринбурге, господин Цуй Шаочунь, Председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин, заместитель Председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Якимов. С докладами по вопросам развития взаимодействия с КНР выступили представители органов власти, науки, предпринимательского сообщества. Во вступительном обращении к участникам встречи президент Союза Анатолий Филиппенков отметил, что прошедшая встреча глав двух ведущих мировых держав России и Китая будет отправным моментом активизация деловых связей предприниматалей Урала с КНР, что особенно важно в условиях санкционного давления на нашу страну.
Задача сегодняшей встречи - дать предложения по дальнейшему сотрудничеству, в т.ч. организации Делового Китайско–Российского центра, технопарков, проведению круглых столов, подписания соглашений о сотрудничестве и.т.д. Союз имеет многолетний опыт сотрудничества с Генконсульством КНР в Екатеринбурге, есть положительный опыт создания совместных предприятий, но сегодня этого недостаточно, необходимо активизировать сотрудничество и выработать дополнительные меры.
Очевиден экономический интерес взаимодействия: нам намного выгоднее покупать автомашины, оборудование для литейных цехов, металлургии и т.д. в Китае, чем в Европе. Например, Китайские трактора почти в 2 раза дешевле Европейских и проще в обслуживании и таких примеров много. В 2022 году Союз подписал несколько соглашений, в т.ч. с Ассоциацией литейщиков Китая и они приняли участие в делегации при посещении литейного цеха на оборонном предприятии - «Оптико-механического завода», тем самым показали свою открытость для сотрудничества.
На встрече Президента России В.В. Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина, за которой внимательно следил весь мир, было принято решение провести в Екатеринбурге дополнительно к «Иннопром-2023» Российско – китайское ЭКСПО 2023, что станет ключевой торгово-промышленной платформой для партнерства, инвестиций и обмена технологиями. В рамках подготовки этого мероприятия Союз проведет несколько круглых столов с Китайскими партнерами, подпишет с бизнес- объединениями КНР соглашения о взаимодействии и сотрудничестве и обмене опытом. По согласованию с Китайской стороной будет изготовлена скульптура- символ Российско-Китайской дружбы и т.д.
Союз предлагает: использовать китайский опыт успешного развития.
Это факторы:
1. 80 % ВВП Китая дает малый и средний бизнес, это главный мотор экономики. У нас эта доля составляет всего 25%, поэтому многие предприниматели России завидуют предпринимателям Китая, которые получают поддержку от государства.
2. При внедрении новых технологий, имеющих мировую новизну, в Китае предпринимателям компенсируют затраты на это и дают налоговые льготы. У нас практически этого нет.
3. В Китае более эффективно борются с любыми признаками коррупции и в России надо также использовать этот опыт.
Основными вопросами для обсуждения были:
« Перспективы взаимодействия китайских предпринимателей с Союзом» - Ян Маосинь, Вице-президент Союза
«Практический опыт взаимодействия с предпринимателями КНР» - Назаров Андрей Владимирович, Директор ООО «УралЭкоТара»;
«Особенности сертификации допуска на рынок РФ транспортных средств и специализированной техники из КНР»
- Шахалевич Геннадий Анатольевич, Президент Уральской Ассоциации предприятий автомобильного бизнеса;
- Степанян Вардан Оганесович – Учредитель Группы Компаний «Автокит».
О мерах поддержки предпринимателей, чей бизнес связан с КНР или планируется
«О работе Центра поддержки экспорта СОФПП, кооперационные связи с КНР»
- Кисеев Сергей Владимирович – ИО Директора СОФПП.
О научных разработках, которые могут быть успешно реализованы в рамках техноллогического взаимодйствия сторон:
«Трансфер технологий в рамках научно-технического сотрудничества с КНР»
- Шалимов Леонид Николаевич, Председатель Совета главных конструкторов Свердловской области;
« Создание совместных инновационных промышленных предприятий с КНР как наиболее эффективный инструмент сотрудничества»
- Филиппенков Вячеслав Анатольевич, директор ООО «Динамика».
О подготовке инженерных кадров и обмене опытом:
« О создании Уральского филиала Российско-Китайской инженерной академии»
- Зеленков Владимир Анатольевич, Вице-президент Российской инженерной академии, руководитель Уральского отделения РИА:
«О проекте УрФУ по созданию университета в г. Лоян КНР»
- Неволина Алена Леонидовна, начальник управления академического развития УрФУ.
Общий итог, достигнутый в результате обмена мнениями – подготовка предложений и проектов для совместной деятельности предпринимателей региона и КНР.
Email-рассылка
Прямая ссылка на оформление email-рассылкиРаз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.