ООО «Первая металлоснабжающая компания» по итогам 2021 г. была признана победителем конкурса «Экспортер года Свердловской области» в номинации «Трейдер года. Микробизнес». Молодая компания, созданная в конце 2020 г., за короткий срок сумела наладить экспортные поставки проката и другой металлургической продукции в страны СНГ и Таможенного союза. О том, как новичку удалось пробиться на рынки соседей, рассказывает генеральный директор ПМК Роман Кузьмин.
Открывая компанию, мы не думали об экономическом кризисе, связанном с эпидемией COVID. Были уверены в своих силах и в своей команде: к нам пришли грамотные менеджеры, накопившие солидный опыт в поставках проката, оборудования, материалов верхнего строения железнодорожного пути российским и зарубежным промышленным предприятиям. Вопросов, кому и куда поставлять, не было, но мы понимали, с какими трудностями нам предстоит столкнуться. Некоторые крупные потребители металлопроката на наши предложения открыто говорили: «Когда поработаете на рынке года три, тогда и приходите…» Так поступают примерно две из десяти компаний – остальные готовы сотрудничать, но, естественно, страхуют при этом риски: сначала «стулья», потом – деньги.
Поставки за рубеж осложняются еще тем, что многие страны стремятся отдать заказы своим компаниям. При этом надо также учитывать, что НДС при поставках на экспорт возвращается месяцев через шесть, – соответственно, вновь зарегистрировавшейся компании надо найти где-то деньги на первую поставку. Мы решили эту задачу и поставили в срок продукцию в Казахстан. Немалую помощь нам оказало государство, которое в последние годы помогает малому бизнесу льготными кредитами на пополнение оборотных средств. Мы поучаствовали в программе, которую реализуют совместно Сбербанк и Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП).
Получив положительный отзыв после первой поставки, мы начали искать в Казахстане других партнеров. В итоге на экспорт мы поставили в прошлом году продукции на 40 млн руб. Это не много, но для начинающей компании – неплохой результат. Однако мы решили не замыкаться на Казахстане. В 2021 г. приняли участие в тендере, организованном РУСАЛом. Его условием являлась комплексная поставка металлопродукции определенного ассортимента и размера в Гвинею. Мы неплохо осведомлены о возможностях участников металлургического рынка, что позволяет нам выстраивать оптимальную логистику и предлагать выгодные цены. Кроме того, мы умеем убеждать людей, что с нами можно работать. В итоге РУСАЛ выбрал нас: мы выполнили все требования и реализовали контракт стоимостью 10 млн руб.
Вообще, мы любим заниматься комплексными поставками, за которые крупные потребители металла не берутся сами, – им проще обратиться в компанию, которая соберет вместе болты, гвозди, арматуру, краны, задвижки и т.д., упакует их и доставит, что называется, до двери. Это вполне объяснимо: никто же не ходит за хлебом на хлебозавод, а покупает его в магазине либо обращается в «Яндекс-доставку». Мы тоже своего рода интернет-магазин: поставляем в срок продукцию по заявленной цене с определенными характеристиками. Наша компетенция позволяет поставлять именно то, что надо, и нам нравится этим заниматься.
В перспективе планируем расширить географию поставок. Нашей компании как победителю конкурса «Экспортер года Свердловской области» выдали сертификат, который благодаря поддержке СОФПП предоставляет возможность принять участие в любой зарубежной выставке. Думаю, мы выберем Белоруссию либо Узбекистан: представим область, заявим о себе и попробуем найти новых потребителей металлопродукции.
ООО «Первая
Металлоснабжающая
Компания»
Продажа Металлопроката,
МВСП, Метизов, Труб, Отводов
БЦ «САММИТ»
Телефон: +7 (343) 312-34-84
E-mail: onemscompany@gmail.com
Адрес: 620063,8 Марта 51
3 этаж, Офис 311
https://1мк.рф/
Email-рассылка
Прямая ссылка на оформление email-рассылкиРаз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.